Auktion 134

Sachgebiet: Rembrandt

134-4100 Hamerton,P.G.

Hamerton,P.G.Etching & Etchers. London, Macmillan 1868. Gr.8°. Mit 35 Orig.-Radierungen von und nach Appian, Callot, Daubigny, Delatre, Dujardin, Haden, Hamerton, Jongkind, Lalanne, Palmer, Rembrandt, Waterloo, etc. XXVI, 354 S. Olwd. (Etwas berieben) mit ledernem, goldgeprägtem RSchild (dieses mit Schabspuren) VDeckeltitel sowie mit Ganzgoldschnitt. London, Macmillan, 1868. Seltene erste Ausgabe dieses wichtigen Werkes zur Geschichte der Radierkunst, verfast von dem englischen Maler-Radierer und Kunstkritiker Philip Gilbert Hamerton (1834-1891). Mit einer typographischen Widmung an Seymour Haden. Enthält u. a. folgende Original-Radierungen: A. Appian "Environs de Rix" (Curtis-Proute1 13, III/IV); Ch.-Fr. Daubigny "Le Bateau-Atelier" (Delteil 111, II); S. Haden, "Bit of River Bank" (Harrington 116, II); J.-B. Jongkind, "Moulins en Holland" (Delteil 14, I/II); S. Palmer, "The early Ploughman" (Lister 9, V/IX); ╔Rembrandt, "Die drei Orientalen" (Seidlitz 118, II).╗ - Papierbedingt durchgehend etwas vergilbt; Innengelenk angeplatzt. [...]
(Künstlergraphik, Rembrandt)

Schätzpreis: 2.000,00 €  |  Details >>

134-4113 Ponte Molle.

(Künstlergraphik, Rembrandt)

Schätzpreis: R 450,00 €  |  Details >>