Auktion 133
133-4113 Susenbeth, Johann
Schätzpreis: D 1.200,00 €
Lithograph und Drucker in Frankfurt am Main ab 1815 tätig Leoparden- und Löwenpärchen streiten um einen erlegten Hasen. Lithographie in Farben, teils aquarelliert, um 1823, vermutlich nach einem Gemälde des 17. Jahrhunderts, auf Velin. 39,3:53 cm. Unbeschrieben, sehr selten! - Wasserrand an der rechten oberen Ecke, kleiner Teil der linken oberen Ecke ergänzt. Das vorliegende Blatt steht möglicherweise in Zusammenhang mit dem einzigen, von Nagler erwähnten Farbdruck Susenbeths, das Groß-Quer-Folio Blatt eines von Hunden gehetzten Bären, das Winkler (747.14) auf 1823 datiert.
Schätzpreis: D 1.200,00 € Ihr Gebot: