Auktion 104:

  Auktion 104

104-4118

Münter, Gabriele

Schätzpreis: D 18.000,00 €

(1877 Berlin - Murnau am Staffelsee 1962) zugeschrieben. Dorfstrasse in Murnau. Öl auf Karton, 1908. 14,4 x 17,5 cm. Unten links monogr. Gerahmt.

Münter war Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München (N. K. V. M.) und später eng mit dem Blauen Reiter verbunden. Als langjährige Lebensgefährtin von Wassily Kandinsky rettete sie später einen bedeutenden Teil seiner Werke durch die Kriegs- und Nachkriegszeit. - Rückseit. beschrieben: "...Studie einer Münchner Malerin,erworben im Hause Griesbräu. Provenienz: Ausstellung Schloßmuseum Murnau, 12.7.-10.11. 2002, Kat. Nr. 98 mit Abb. - Fäthke, B., Jawlensky und seine Weggefährten in neuem Licht, Mchn., 2004, S. 115 mit Abb. - Ecken u. Ränder leicht bestoßen, sonst guter Zustand

Münter, Gabriele | Bild Nr.1Münter, Gabriele | Bild Nr.2

Münter, Gabriele | Bild Nr.1

Münter, Gabriele | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 18.000,00 €