Auction 69
Subject group: Andachtsbilder
69-4 AlbumAlbum mit 203 eingekl. Heiligen- u. Andachtsbildchen, davon 59 in Radierungen des 18. Jhdts., meist Augsburg, Gebr. Klauber sowie 144 eingekl. Bildchen mit biblischen Motiven in Offset-Reproduktionen nach Dürer, Schäufelein, Schongauer u.a. Formate ca. 5 x 5 bis 15 x 9 cm. Hldr. um 1900. Qu.Gr.4°. - Kupfer tls. etw. fleckig bzw. Montier- oder Leimspuren, einige mit Randbeschäd., im Unterrand hs. num. od. gestemp. [...] (Andachtsbilder, Klauber)
69-3364 Andachtsbild.Blutendes flammendes Herz, umgeben von Strahlenkranz vor dornengekröntem Kreuz, unten 2 Puttoköpfe vor Wolken u. Pfeilen. Getriebenes Messingblech im Holzrähmchen, wohl 19. Jh. Ca. 11 x 7 cm., Rahmen 15 x 11 cm. Auf d. Rahmenrückwand altes hs. Besitzermonogramm "F.I.v.H." u. mit aufkasch. Etikett "Eigentum Maria Margarete Prinzessin von Hohenzollern" (1928-2006). - Gebrauchssp. [...] (Varia, Andachtsbilder)
69-3365 Andachtsbilder."S. Catharina". Nadelarbeit u. Aquarell, 18. Jh. 19 x 14 cm. [...] (Varia, Andachtsbilder)
69-3366 Heiligenbilder.Slg. von ca. 270 tls. kolor. bzw. farb. Heiligenbildchen, tls. mit Spitze, in versch. Techn., 18.-20. Jh. 25 lose, der Rest auf 25 Kartons mont. [...] (Varia, Andachtsbilder)
69-3367 Sammlungvon ca. 80 tls. farb. Andachts- u. Heiligenbildchen, davon ca. 20 Spitzenbildchen, in versch. Techn., überwieg. 19.-20. Jh. [...] (Varia, Andachtsbilder)