Auction 69
69-3367 Sammlung
von ca. 80 tls. farb. Andachts- u. Heiligenbildchen, davon ca. 20 Spitzenbildchen, in versch. Techn., überwieg. 19.-20. Jh.
Enthält u.a. ein zweiblättriges Heiligenbildchen mit dem Sündenfall: Radierung mit Ausschnitten, mit farb. Folien unterlegt. - Etw. fleckig. - 1 Spitzenbildchen mit Metallapplikationen u. kolor. Stahlstich. - 1 Nadelbildchen mit floralen Ranken, sign. "Carmel v. Marienthal". - Gebrauchssp., tls. etw. fleckig, tls. gebr., Metallapplikationen tls. lose, tls. etw. beschäd.