Auction 63

Author: Karlsruhe.

63-4862 Karlsruhe.

(Deutschland)

63-4863 Karlsruhe.

Karlsruhe."Abendrot" - "Infostation". 2 (von 3) farb. Aquatintaradierungen auf Hahnemühle aus "Drucksache. Karlsruhe im Bild..." 1984. Ca. 32 x 42 u. 31,5 x 24,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Dazu: "Gottesauer Schloß". Radierung 1982. 31,5 x 42 cm. Sign., dat., betitelt u. num. [...]
(Deutschland)

63-4864 Karlsruhe.

Karlsruhe."Accurater Prospect der... Residenz Stadt Carls Ruhe...". Kolor. Kupferstichansicht aus der Vogelschau mit großer ausgem. Wappendarstellung in der Mitte oben von M.Seutter, Augsburg um 1730. Ca. 49,5 x 57,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. quetschf., unten mittig Einriß bis ca. 4 cm in die Darstellung. [...]
(Deutschland)

63-4865 Karlsruhe.

Karlsruhe."Carlsruhe". Panoramaansicht. Lithogr. von C.C.Böhme wohl bei Schubert, Lpz., um 1830. 18 x 26,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schefold 27318. - Bez. "Panorama VI. No. 21". [...]
(Deutschland)

63-4866 Karlsruhe.

Karlsruhe."Nouveau Plan du Carolsruhe sur deux feuilles... Feuille Ire sur a quelle..." - "Feuille II.de du Plan de Carolsruhe... Plan von der Menagerie...". 2 Bl. altkolor. Kupferstiche v. M.Rößler bei Homann Erben, Nbg. 1737-39. Blgr. je ca. 58,5 x 49,5 cm. [...]
(Deutschland)