Auktion 79
Autor: Breslau.
79-375 Breslau.Stammbuch-Kassette mit 28 Bl. (11 mit hs. Eintr., 16 w.) sowie 1 mit aufgez. kolor. Wappen-Darst., 1840-42. Qu.12°. Lose in Hldr.-Kassette d. Zt. mit Rverg., goldgepräg. Deckelbordüren u. Goldschn. in Pp.-Schuber. (Schuber berieb. u. best.). - Enthält Eintr. aus Breslau, Liegnitz, Neisse und Parchwitz. [...] (Handschriften, Stammbücher)
79-6676 Breslau.3 Schlachtenpläne mit eingez. Stellungen. Kolor. Kupferstiche aus "Neues Kriegs-Theater", um 1760. Qu.4°. [...] (Ausland, Polen)
79-6677 Breslau."Breßlaw. in Schlesien". Kupferstich aus Meissner, 1638. Qu.8°. - Etw. braunfl. im Text. [...] (Ausland, Polen)
79-6686 Breslau."Ducatus Breslanus sive Wratislaviensis". Altkolor. Kupferstichkte. bei Schenk & Valk, Amsterdam um 1700. Qu.Gr.Fol. cm. Mit Früchte-Kart., Wappen, mytholog. Wappenkart. u. Planansicht der Stadt (12 x 19 cm). [...] (Ausland, Polen, Schlesien)