(Deutschland, Baden-Württemberg)
99-5316 Freiburg im Breisgau."Festschiessen". Einblattdruck mit lithogr. Ansicht des Schützenplatzes, um 1830. Ansicht 14 x 21 cm, Blgr. 61 x 51 cm. Unter Passep. mont. - Schefold 23713. - Leicht lichtrandig u. gebräunt, schwach fleckig. [...]
99-5317 Freiburg im Breisgau.Gesamtansicht der Stadt von der Höhe aus. Radierung v. Edouard Willmann (1820-1877), um 1860. 34,5 x 54 cm, Blgr. 49 x 70 cm. Unter Passep. mont. - Schöne großformatige Ansicht. - Leicht gebräunt, etw. lichtrandig, schwach stockfl. [...]
99-5318 Freiburg im Breisgau."Nouveau Plan de la ville de Fribourg avec ses fortifications...". Kupferstichkarte bei J.Cóvens u. C.Mortier, Amsterdam um 1745. 41 x 49,5 cm, Blgr. 54 x 64 cm. Unter Passep. mont. [...]
99-5319 Freiburg im Breisgau."Panorama von Freiburg im Breisgau vom Schlossberg aufgenommen". Aquatintaradierung nach F.Schmid bei Wagner, Fbg. 19. Jh. 14 x 87 cm, Blgr. 26,5 x 107 cm. Unter Passep. mont. - Minimal angestaubt, schwach stockfl. Selten. [...]
(Deutschland)