Auktion 99
99-5002 Reisealbum
1874, September 15 - October 29 (hs.). Mit 57 Photographien mit Ansichten u. wenigen Kunstwerken aus Italien. Albuminabzüge, davon 20 von Venedig, von Carlo Ponti, 10 von Florenz, davon 6 von Longworth Powers u. 4 von Giorgio Sommer sowie 27 anonyme Aufnahmen aus Rom. Je ca. 18 x 22 bis 19,5 x 25,7 cm. Alle auf Orig.-Albumkart. aufgezogen, die Aufnahmen von Ponti, Powers u. Sommer jeweils mit d. Trockenstempel im Unterlagskart., die Aufnahmen von Powers verso zusätzl. mit aufgeklebt. Atelieretikett (diese unterschiedl. beschnitten). Läd. Ldr.-Album d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg., Metallschließe u. Goldschnitt. (Rckn. fehlt, berieben u. bestoßen, gelockert).
Die Aufnahmen meist verso mit hs. Titel, tls. mit einbelichtetem Text u. Nr. - Tls. etw. gebleicht, tls. angestaubt u. etw. fleckig.