(Arabien)
(Asien, Arabien)
89-3188 (Sionita,G. u. I.Hesronita).Arabia, seu Arabum vicinarumque gentium Orientalium leges, ritus, sacri et profani mores, instituta et historia. Amsterdam, Janssonius 1633. 16°. Gest. Titel (i. d. Pag.), 297 (recte 287) S. Mod. Hldr. [...]
(Asien, Arabien)
89-3607 Erpenius,Th.Grammatica Arabica cum fabulis Locmanni, etc. Accedunt excerpta anthologiae veterum Arabiae poetarum quae inscribitur Hamasa Abi Temmam. Edita, conversa et notis illustrata ab A. Schultens. Leiden, Luchtmans 1748. 4°. Mit gest. Druckermarke a.T. und gest. Kopfvign. (Wappen). 14 Bl., CLXXII, 603 S., 14 Bl. Stark läd. Ldr. d. Zt. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Arabien)
89-3609 Murphy,J.C.The history of the Mahometan empire in Spain ... designed as an introduction of the arabian antiquities of Spain. (Hrsg. von j. Shakespear). London, T. Cadell und W. Davies, -1 816. 4'. Mit mehrf. gefalt., gestoch. Karte. 1 nn. BI., SS. (V)-VIII (es fehlt wohl der Vortitel), 2 nn. Bll., 322, XXI SS., 6 nn. Bll. Späterer Ppbd. (Bestoßen, gebräunt, stark fleckig, stellenw. beschabt). (51) [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Arabien, Spanien)