Auktion 89
89-3608 Schnurrer,C.F
Bibliotheca arabica. Auctam nunc atque integram ed. Halle, Hendel 1811. XXI S., 1 Bl., 529 S. sowie S. 515a-518a. Etwas spät. Pbd. (Berieben u. bestoßen, Innengelenke gebrochen).
Breslauer-Folter 119. Besterman (2nd ed.) 152. Breslaueriana 1090. Fück 146. Zenker I, 1755. - Erste Buchausgabe, selten. Zuerst 1799-1806 als Folge von sieben Universitätsprogrammen erschienen. "The first and only comprehensive bibliography of Arabic texts and books on Arabic language and literature by European scholars, printed in Europe 1505-1810" (Breslauer-Folter). "Ungemein sorgsame, meist auf Autopsie beruhende Beschreibungen" (Fück). - Leicht stockfleckig, ca. zweite Hälfte auch etwas wasserrandig. Titel u. 1 Textbl. mit Stempel.