Auktion 79
Sachgebiet: Forstwirtschaft
79-1303 Krünitz,J.G.Oekonomische Encyklopädie... 24. Tl., v. Hirt bis Holz. Bln., Pauli 1781. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 13 gefalt. Kupfertafeln. 1 Bl., 971 S. Ld. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (St. Gebrauchs- u. Alterssp., tls. beschäd.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
79-1304 Nördlinger,H.Querschnitte von hundert Holzarten. 11 Bde. Stgt., Cotta 1877-82. Mit 1097 (statt 1100) mont. Holzquerschnitten. 11 Hefte. Lose in Hldr.-Kassetten d. Zt. mit Rtit. u. mod. Hlwd.-Kassetten in Papp-Schubern (Beschabt, mit reparierten Fehlst. im Rckn.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
79-1305 Peyrer,K.Die Zusammenlegung der Grundstücke, die Regelung der Gemeingründe und die Ablösung der Forstservituten in Oesterreich und in Deutschland. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei 1873. Gr.8°. Mit 4 gefalt. farb. lithogr. Ktn. V, 232 S., 1 Bl. Bibl.-Hlwd. d. Zt. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
79-1306 Reitter,I.D. u. F.Abel.Abbildung der hundert deutschen wilden Holzarten. 4 Hefte in 1 Bd. Stgt,, Auf Kosten der Herausgeber 1790-94. 4°. Mit 100 altkolor. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Rckn. beschäd., unten mit Einrissen, oben mit Folie überklebt, berieben u. bestoßen). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)