Auktion 79

79-7335

Japanische Farbholzschnitte und Aquarelle.

Figürliche Szenen, Stilleben u. Blumendesignentwürfe. 7 Bl. Farbholzschnitte, aquarellierte Tuschzeichnungen u. pochoirkolor. Farblithographien, 19. - 20. Jh. Kl.Qu.4° - Fol. Tls. sign. u. gest. Tls. verso beschr. "Kabjiba Hanko 1880". Tls. unter Passep.

Vorhanden u.a.: Fruchtschale mit Granatapfel und Heuschrecke. - Fuchs streckt sich zur Traubendolde empor. (Holzschn.) - Fig. Szenen mit Hund u. Lastenträger (Aquarelle). - Holzschnitte tls. stockfl., mit einigen Löchern u. knickfaltig.

Japanische Farbholzschnitte und Aquarelle. | Bild Nr.1