Auktion 78

Autor: Prag.

78-6891 Prag.

Prag.Grund Riss der Mulden Brücke zu Prag. Ankolor. Kupferst. gedr. von 2 Pl., aus Schramm "Schauplatz der Brücken", um 1735. 20 x 86 cm. Oben re. No. 19b. Mit Wz. überkreuzte Schlüssel mit Krone. Mehrfach gefaltet. - Alters- u. Gebrauchssp. Tls. beschäd. [...]
(Ausland, Tschechien)

78-6892 Prag.

(Ausland, Tschechien)

78-6893 Prag.

Prag."Wahre Abcontrafactur welcher gestalt den 21. Juny, dieses 1621. Jahrs, die Execution uber ettliche Behmische Herrn Directors... sich widersetzt, in... Prag vollzogen worden". Radierung aus F.Hogenberg, ca. 1621. 26,5 x 33, Blgr. 28,8 x 34 cm. [...]
(Ausland, Tschechien)

78-6894 Prag.

Prag."Wahrhaffte Contrafactur der Weit Berühmbten Königlichen Haupt Statt Prag in Böhmen, wie solche Jetziger Zeit Im Wesen steht". Kupferstich von 2 Platten v. Merian aus Archontologia, 1638. 23,3 x 67,5 cm. Mit Kopftitel u. 7 Wappen im Himmel. [...]
(Ausland, Tschechien)