Auktion 78

78-6893

Prag.

"Wahre Abcontrafactur welcher gestalt den 21. Juny, dieses 1621. Jahrs, die Execution uber ettliche Behmische Herrn Directors... sich widersetzt, in... Prag vollzogen worden". Radierung aus F.Hogenberg, ca. 1621. 26,5 x 33, Blgr. 28,8 x 34 cm.

Mittig die Hinrichtung des Grafen Joachim Andreas von Schlick, darunter der Titel, darüber der Gefangenenzug, re. u. li. jwls. 2 weitere Szenen. - Unt. re. Eck etw. wasserrandig, tls. kl. Randläs. - Dazu: 3 weitere Bl. Radierungen von F.Hogenberg mit Hinrichtungen, 17. Jh.: "Execution uber Sodomitigsche Gottlosigkeit in der Statt Brug", 1678. 20,5 x 27,2 cm. Nr. 150 - Etw. gebr. - "Beim colnschen lant Jeronim Machielis... Auß Godts Gericht gestraffet wardt, aT 1587 21 agust". 17 x 25,5 cm. Nr. 247. - Taf. Nr. 319 mit Belagerungsansicht der Stadt Pappa mit Tod durch Pfählung, Hängen an Fleischerhaken, ans Rad binden, Folter, etc. 20 x 28 cm. - Gebr. u. ob. stärker randrissig. - 4 Männer am Pranger. Kolor. Aquatintrad. bei W.Müller, Ldn. 1805. Zus. 5 Bl.

Prag. | Bild Nr.1

Prag. | Bild Nr.1