Auktion 75
Sachgebiet: Druckkunst
75-1567 Stock Tickets.2 Musterbücher der Druckereien Norbury, Snow & Co., Cheetham und Norbury, Natzio & Co., Manchester u. London, um 1900. Fol. Mit zus. ca. 900 meist eingeklebten Bildern, vorwiegend Etiketten, einige Oblatenbilder etc., Porträtserien etc. meist in Chromolithographie, tls. in verschiedenen Größen u. tls. mehrlagig. 150 u. 50 S. Einf. Lwdbde., der eine mit goldgepr. Deckeltitel u. Adresse der Druckerei, der andere mit Firmenstempeln auf d. Innendeckel. (Gebrauchssp.). [...] (Druckkunst, Chromolithographie)
75-1568 (Marchand,P.J.)Histoire de l'Origine et des premiers progres de l'Imprimerie. 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag, La veuve le Vier u. Paupie 1740. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 1 gest. Kofvign. Titelbl., S. (V)-XII, 118, 152 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Fehlst., tls. Wurmspuren u. best.). [...] (Druckkunst)
75-1569 Schelter,J.G. & Giesecke.Proben. Bd. 1 (alles). Lpz. (1899). Gr.8°. Mit farb. illustr. Titel u. zahlr. Schriftproben. XII S., 4 Bl., 584, 52 S. Farb. illustr. Olwd. (Tls. berieb. u. best., Gelenke etw. brüchig). - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Druckkunst)
75-1570 Tiemann,B. (Hrsg.)Die Buchkultur im 15. und 16. Jahrhundert. Erster u. Zweiter Halbband in 2 Bdn. Hbg., Max.-Gesell. 1995-99. 4°. Olwdbde. mit Deckel- u. Rückensch. - Eines von 1600 Ex. [...] (Druckkunst)
75-5494 Zwickau."Zwickauer Buchdrucker". Städtewappen u. Greif mit Tampon u. Letterkasten. Farbig gefaßtes Pappmaché-Relief mit Lwd. auf Holz bei Pappmaché Plastik Ludwig Lipp, Mainz um 1930. 79 x 77 x 5 cm. Verso St. u. 5 Befestigungslöcher. [...] (Druckkunst)
75-7419 Liska, Hans, 667,00 €
75-7955 Zigeunergeiger., 40,00 €
75-5152 Sonnenschirm, Historismus., 67,00 €
75-7022 Bremer, Uwe, 67,00 €