Auktion 75
75-1567 Stock Tickets.
2 Musterbücher der Druckereien Norbury, Snow & Co., Cheetham und Norbury, Natzio & Co., Manchester u. London, um 1900. Fol. Mit zus. ca. 900 meist eingeklebten Bildern, vorwiegend Etiketten, einige Oblatenbilder etc., Porträtserien etc. meist in Chromolithographie, tls. in verschiedenen Größen u. tls. mehrlagig. 150 u. 50 S. Einf. Lwdbde., der eine mit goldgepr. Deckeltitel u. Adresse der Druckerei, der andere mit Firmenstempeln auf d. Innendeckel. (Gebrauchssp.).
2 interessante Musterbände der (wohl mehrf. umfirmierten) Druckerei, mit vielen Bildern aus dem Britischen Weltreich, meist Indien aber auch China, der Königsfamilie, Schauspielern und anderen Persönlichkeiten, Tiermotive, Werbebildern etc. - Wenige Bilder lose u. einige Bilder mit oberflächlichen Schäden durch Verklebung, wenige Bilder knittrig.