Auktion 132
Sachgebiet: Brasilien
132-1548 Pradt,D.G.F. de R. de.Des trois derniers mois de l'Amérique méridionale et du Brésil, suivis des personnalités et incivilités de la quotidienne et du journal des débats. Paris, Bechet 1817. 3 Bl., 160 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., etw. berieb.). [...] (Amerika, Brasilien)
132-1549 Staden,H.De voorname Scheeps-togten van Homburg in Hessen, na Brazil, gedaan Anno 1547 en 1549... Nu eerst uyt 't Hoogduytsch vertaald na den egten laatsten vermeerderden derden Druk. Leiden, P. van der Aa (1706). Fol. Mit gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupferkarte u. 23 Textkupfern. 2 Bl., 76 Sp., 1 Bl. Spät. Ldr. im Stil d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Rsch. u. goldgepr., doppelt gestaffelten Deckelfileten. (Berieb., etw. best., tls. kratzspurig). [...] (Amerika, Brasilien)