Auktion 132

132-1549

Staden,H.

Schätzpreis: 600,00 €  |  Zuschlag: 600,00 €

De voorname Scheeps-togten van Homburg in Hessen, na Brazil, gedaan Anno 1547 en 1549... Nu eerst uyt 't Hoogduytsch vertaald na den egten laatsten vermeerderden derden Druk. Leiden, P. van der Aa (1706). Fol. Mit gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupferkarte u. 23 Textkupfern. 2 Bl., 76 Sp., 1 Bl. Spät. Ldr. im Stil d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Rsch. u. goldgepr., doppelt gestaffelten Deckelfileten. (Berieb., etw. best., tls. kratzspurig).

Sabin 90057. Henze V, 205f. Alden 706/209. Borba de Moraes 786. - Separat-Abdruck aus Pieter van der Aa's "De Aanmerkens-waardige voyagien door Francoisen ... Bd. I". - Herausragendes Werk über die Entdeckung Brasiliens von Hans Staden (um 1525-1576), einem deutschen Söldner, der 9 Monate von Tupinambß-Indianern verschleppt, an einem Festtag rituell getötet und verspeist werden sollte. - "This edition ... was printed from the same setting of type as the preceeding octavo edition, rearranged to make two columns to a page ... all but one of the copper plates in the octavo edition are included as illustrations in the text of the folio. The map is printed on the same sheet with one of the other maps of this volume" (Sabin). - Das Kupfer in Sp. 61/62 wie manchmal montiert. - Seiten unbeschnitten, papierbedingt gebräunt u. etwas braunfleckig, wenige Blätter restauriert mit Ergänzungen im w. Rand.

Staden,H. | Bild Nr.1Staden,H. | Bild Nr.2

Staden,H. | Bild Nr.1

Staden,H. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
600,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
600,00 €

Verkauft für:
600,00 €