Auktion 101
Sachgebiet: Oldenburg
101-164 Mutzenbecher,E.H.Sammlung von Gebeten und Formularen für gottesdienstliche Handlungen. Mit besondrer Rücksicht auf das Herzogthum Oldenburg. Ebda., Stalling 1795. 8 Bl., 328 S., 1 Bl., 16 w. Bl. (davon 6 von alter Hand beschrieben). Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Oldenburg)
101-867 Eike von Repgow.Oldenburger Sachsenspiegel. [Faksimile des Codex Picturatus Oldenburgensis CIM I 410 der Landesbibliothek Oldenburg. Ohne Text- und Kommentarband. u.a.]. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1996. Folio. [134] Bl. Handgebundener roter Lederband mit Blindprägung (Kopie des um 1877 gefertigten historisierenden Originaleinbandes) in Original-Leinenschuber. [...] (Faksimile, Oldenburg)
101-2635 Lesebuch, Kleines,für die Mittel-Classen deutscher Volks-Schulen. 3. Aufl. Oldenburg, Stalling 1851. VIII, 182 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. [...] (Deutschland, Oldenburg)