Auktion 101

101-164

Mutzenbecher,E.H.

Sammlung von Gebeten und Formularen für gottesdienstliche Handlungen. Mit besondrer Rücksicht auf das Herzogthum Oldenburg. Ebda., Stalling 1795. 8 Bl., 328 S., 1 Bl., 16 w. Bl. (davon 6 von alter Hand beschrieben). Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Seltene erste Ausgabe. - Tls. etw. fl. Mod. Exlibris. - Dabei: Gesangbuch zur öffentlichen und häuslichen Andacht für das Herzogthum Oldenburg. Nebst e. Anhange von Gebeten. 2. Aufl. Oldenburg, Stalling 1792. VIII, 392, 127 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Monogramm u. Jahreszahl "A.E.Ö., 1834". - Vermutlich Ex. des Seefahrers Gerd Öltjen, später weitervererbt an zwei Töchter. Mit hs. Besitzvermerk: Anna Maria Öltjen, dat. 1827 a. Vors. Mod. Exlibris. - Doppelt vorhanden. - Dass. (Nachdruck). Oldenburg um 1850. Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. - (Mutzenbecher,E.H.) Unterricht in der christlichen Lehre mit Hinweisung auf Luthers kleinen Catechismus. Zum Gebrauch in den Kirchen und Schulen des Herzogthums Oldenburgs. Ebda., Stalling 1802. VIII, 104, XVI S. Ldr. d. Zt. - Durchschossenes Ex. Tls. mit hs. Eintr. a. den w. Bl. - Zus. 5 Bde.

Mutzenbecher,E.H. | Bild Nr.1

Mutzenbecher,E.H. | Bild Nr.1