Auction 107:

  Auction 107

107-998

(Lemnius,L.

Estimate: 400,00 €  |  Sold for: 380,00 €

Occulta naturae miracula. Wunderbarliche Geheimnisse der Natur in des Menschen Leibe und Seel... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Vögelin 1605). 4°. 380 S., 4 Bl., 526 S., 11 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1609) über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Gelenke etw. eingerissen, wurmstichig).

Rosenthal 2963. Ferchl 308. - Vierte, stark überarbeitete dt. Ausgabe des berühmten Kunst- und Wunderbuches. - Über Alchemie, Okkultes, Astrologie, Medizin etc., sowie ausführlich über Wein und Branntwein. - Der Einband mit Portrait Kaiser Maximilian II auf dem Vorderdeckel. - Fehlen die 4 nn. Bl. am Anfang (inkl. Titel). Fleckig u. gebräunt, tls. wurmstichig.

(Lemnius,L. | Bild Nr.1

(Lemnius,L. | Bild Nr.1

Estimate:
400,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
400,00 €

Sold for:
380,00 €