Auktion 111:

  Auktion 111

111-997

Freudentheil, Wilhelm Nicolaus

Schätzpreis: D 450,00 €

(1771-1853) u. seine Ehefrau, geb. Albers. 2 Schulterstücke. Sie zeigen den Theologen, der in St. Nikolai in Hamburg Diakon war, in schwarzer Soutane mit weißem Spitzenkragen u. seine Frau im schwarzen Kleid mit weißem Spitzenkragen, hellblauer Haube u. dreifacher Perlenkette. Öl auf Pergament, über Rahmen gespannt, 1.H. 19. Jh. Ca. 21 x 16 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Verso hs. Notizen von Emma Freudentheil aus Hannover, der Nichte der beiden Dargestellten. Die beiden Gemälde erhielt sie im November 1912 von "Tante's Nichte, mütterlicherseits" Julie Kahnen aus Bremen. Nikolaus Freudentheils geistliche Lieder finden sich im Hamburger Gesangbuch. Von "Tante Pastorin" hat Emma nie den Vornamen gehört. - Ob der Nachname "Albers" wirklich stimmt, konnte von uns nicht ermittelt werden, da Wilhelm Nicolaus 1800 Anna Catharina Lülmann (1779-1862) heiratete.

Freudentheil, Wilhelm Nicolaus | Bild Nr.1Freudentheil, Wilhelm Nicolaus | Bild Nr.2

Freudentheil, Wilhelm Nicolaus | Bild Nr.1

Freudentheil, Wilhelm Nicolaus | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 450,00 €