Auktion 133

133-991

Schubert,G.H.

Schätzpreis: 900,00 €

Die Symbolik des Traumes. Nebst einem Anhang über die Sprache des Wachens (ein Fragment). Stgt., Belser 1968. Gr.8°. Mit 9 Orig.-Radierungen von E. Fuchs. 212 S., 3 Bl. Illustr. Olwd. in illustr. Opp.-Schuber. (Bezugspapier der Kassette am Gelenk eingerissen).

Werkstattexemplar außerhalb des Handels, nummeriert III von X (GA 410) mit Zustandsdrucken der Radierungen, hier alle signiert sowie mit von E. Fuchs signiertem Druckvermerk. - Belser Presse, 3. Druck. - Spindler 64, 3. Weis, Fuchs 123 III c; 124 III c; 125 III c; 126 III b; 127 III b; 136 III c; 137 III c; 138 III d; 139 III b. - Gesetzt nach der Erstausgabe von 1814, unter Berücksichtigung der vom Verfasser später vorgenommenen "Verbesserungen" von Druckfehlern. Das Fragment "Die Sprache des Wachens" wurde der erweiterten dritten Aufl. von 1840 entnommen. Die Anmerkungen wurden im Gegensatz zur Originalausgabe am Schluss des Bandes und durchgehend nummeriert gebracht. - Satz aus der Bembo-Antiqua, Monotype 270. - Enthält die Radierungen: Die Tiefe oben / Navi / Stern-fleisch / Eins ist nah und fern: der Stern / Hochzeit des Todes / Die Zeichen der Erlösung / Saturnische Sphinx / Der Gipfel / Janus.

Schubert,G.H. | Bild Nr.1Schubert,G.H. | Bild Nr.2

Schubert,G.H. | Bild Nr.1

Schubert,G.H. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
900,00 €