Auktion 124:

  Auktion 124

124-990

Bär,J.J. (Hrsg.).

Schätzpreis: 200,00 €

Kalender für die Jugend auf das Jahr 1839. Sechster Jahrgang. Zürich, Schulthess (1838). 8°. 72 S. mit lithogr. Frontispiz (Porträt von J. H. Campe), lithogr. Titel u. 2 lithogr. Tafeln, davon eine von Gottfried Mind ("Blindekuh-Spiel"), sowie kl. Holzschnitten im Text. Illustr. OPbd. (Etw. best. u. berieb., ob. Kap. mit Fehlstelle).

Weilenmann 1578. - Seltener Schweizer Jugend-Kalender. - Die ersten 6 Jahrgänge erschienen mit dem Titel "Kalender für Kinder..." - Mit einer Biographie von Joachim Heinrich Campe, zwei Theaterstücken, kleinen Erzählungen und Gedichten. - Die Texte zu den verschiedenen Jahrgängen stammen von Jakob und Katharina Stutz, Johann Peter Hebel, Niklaus Rietschi, Hans Georg Nägeli, Johann Martin Usteri, Eduard Billeter, Maler Tanner, J. Pestalozzi, Wilhelm Corrodi, J. J. Kern, Friedrich v. Courcy u. a. - Durchgehend teils stärker stockfleckig, gutes Exemplar.

Bär,J.J. (Hrsg.). | Bild Nr.1Bär,J.J. (Hrsg.). | Bild Nr.2

Bär,J.J. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Bär,J.J. (Hrsg.). | Bild Nr.2

Schätzpreis:
200,00 €