Auction 89
89-989 Tischner,R.
Franz Anton Mesmer. Leben, Werk und Wirkungen. Mchn., Verlag der Münchner Drucke 1928. Gr.8°. Mit 9 Abb. 176, XV S. Illustr. Okart. (Etw. stärkere Gebrauchsspuren).
(= Münchener Beiträge zur Geschichte und Literatur der Naturwissenschaften und Medizin, Heft 9/10). - Breitrandiges Ex., tls. leicht gebräunt, mehrere Unterstr. in Rot und Blau. - Dabei: Klinckowstroem,C.v. u. R.v.Maltzahn Handbuch der Wünschelrute. Geschichte, Wissenschaft, Anwendung. Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1931. - Zus. 2 Bde.