Auction 89
89-248 Cyrillus Hierosolymitanus.
Ta heuriskomena panta (graece). Opera quae exstant omnia. Cura & studio A.-A. Touttée. Venedig, Sansoni 1763. Fol. Mit gest. Titel-, 2 gestoch. Kopfvign. und Kupfertafel. 2 Bl., XIV S., CCCXLII, 473 S. bzw. Sp., 1 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. gr. Wurm- u. Schabspuren, tls. fl. u. best.).
Ebert 5602. - Nachdruck der ersten griechisch-lateinischen Gesamtausgabe, besorgt vom Mauriner Antoine-Augustin Touttée (1677-1718) und mit dementsprechend reichem, gelehrten Kommentar. - Die Tafel mit einem Grundriß der Grabeskirche. - Anfang u. Ende mit kl. Wurmspuren, Tit. mit kl. Tintenspritzern, tls. leicht wellig. Vors. verknittert u. gestempelt.