Auction 121
121-987 Theodoricus (Dietrich),S.
Novae quaestiones sphaerae, hoc est, de circulis coelestibus, et primo mobili, in gratiam studiosae iuventutis scriptae. Wittenberg, Crato 1564. Mit Titelholzschn., zahlr. (davon 4 mit beweglichen Teilen) Textholzschn. u. 3 gefalt. Tabellen. 8 Bl., 320 S. Prgt. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Etw. fleckig u. berieb.).
VD 16, D 1541. Houzeau/L. 2620. Zinner 2356. Erste Ausgabe. - So kompl. selten (mit den 4 beweglichen Teilen auf S. 99, 103, 141, 193). - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, Innengelenke wurmspurig, vereinzelt Marginalien, 1 Tabelle mit Einriß, hs. Besitzverm. (dat. 1564 u. 1730) u. Bibl.-St.a.T. - (Nat 4).