Auktion 107

107-986

Ennemoser,J.

Der Geist des Menschen in der Natur, oder die Psychologie in Übereinstimmung mit der Naturkunde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1849. Mit gest. Front. XXVIII, 774 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Rosenthal 8656, Ackermann II, 132. - Stockfl. - Dabei: Kant,I. Von der Macht des Gemüts, durch den bloßen Vorsatz seiner krankhaften Gefühle Meister zu sein. Ein Schreiben an Christoph Wilhelm Hufeland über dessen Buch "Makrobiotik etc." Halle, Hendel (um 1888).

Ennemoser,J. | Bild Nr.1

Ennemoser,J. | Bild Nr.1