Auktion 107
107-986 Ennemoser,J.
Der Geist des Menschen in der Natur, oder die Psychologie in Übereinstimmung mit der Naturkunde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1849. Mit gest. Front. XXVIII, 774 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Rosenthal 8656, Ackermann II, 132. - Stockfl. - Dabei: Kant,I. Von der Macht des Gemüts, durch den bloßen Vorsatz seiner krankhaften Gefühle Meister zu sein. Ein Schreiben an Christoph Wilhelm Hufeland über dessen Buch "Makrobiotik etc." Halle, Hendel (um 1888).