Auction 63
63-983 Illustriertes Kochbuch
für die Zöglinge unseres Haushaltungs-Pensionates. 2 Bde. Karthaus b. Trier, Vlg. des Klosters St.Bruno 1899-1907. Mit zahlr. Textabb. u. 6 Farbtaf. 2 Bl., 453 S.; 1 Bl., 480 S., 1 Bl. Illustr., rote Olwdbde. (Bd. 1 neu augebunden, Rckn. erneuert, Orig.-Bezug aufkasch, tls. fl. u. best.).
Vgl. Weiss 2002. Sehr seltenes u. umfangreiches Kochbuch. - Vors. des 1. Bds. erneuert, T. mit tls. unterl. Randeinrissen. Bd. 1 mit hinten eingeb. w. Bl. mit einigen hs. Rezepten. - Beiliegt: (Spörlein,M.). Oberrheinisches Kochbuch oder Anweisung...5. verb. Ausg. 1. Tl. (statt 2). Mühlhausen, Rißler 1832. VIII S., S. 9-394, 11 Bl. Mod. Hldr. - Weiss 3664. - Ohne d. 2. Tl. "Guter Rath" u. ohne Anhang: Speisen f. Kranke. Durchgeh. gebräunt, stärker fleckig, tls. wellig.