Auction 114:

  Auction 114

114-983

Geh durch den Spiegel.

Estimate: 6.000,00 €

36 Folgen der Reihe. Köln, Galerie Der Spiegel 1954-66. Fol. Mit 82 Originalgraphiken und Prägedrucken. Versch. Einbde.

Umfangreiche Reihe der in geringer Auflage gedruckten Galeriekataloge mit separaten Originalgraphiken. Vorhanden sind die Folgen: 2 (J. Faßbaender, 1 Holzschnitt), 5 (Hann Trier, 1 Farbradierung [von 2]), 6 (Hans Uhlmann, 3 Lithographien), 7 (V. Vasarely, 2 Siebdrucke), 9 (Veronique Filozof, 9 Strichätzungen, 2 Exemplare, davon eines ein Ansichtsexemplar, das andere mit Zeichnung und Widmung), 10 (E.W. Nay, ohne die Lithographie), 11 (G. Schneider, 1 Lithographie), 13 (Heinz Trökes, 1 Radierung, 1 Lithographie), 14 (2 Holzschnitte von H. Arp, 1 Siebdruck von S. Taeuber-Arp), 15 (G. Wind, 1 Siebdruck), 16 (J. Germain, 1 Siebdruck), 20 (R. Mortensen, 3 Serigraphien), 21 (Lucebert, 8 Lithogarphien), 22 (A. Heyboer, 2 Radierungen), 23 (Horst Antes, 4 Lithographien), 24 (Hans Arp/Max Ernst, Collage und Farblithographie), 25 (V. Vasarely, 2 mehrfarbige Sieb- und 2 Prägedrucke), 26 (Josef Mikl, 2 Radierungen und 1 Lithographie), 27 (Dante Leonelli, 2 farb. Serigraphien), 29 (Karel Appel, 4 Lithographien), 31 (H. Trökes, 2 Radierungen), 32 (Ben Nicholson, 3 Siebdrucke), 33 (J. Mikl, 2 Radierungen, 1 Lithographie), 34 (Dorothea Tanning, 1 Farbradierung), 35 (Karl Gerstner), 36 (Horst Antes, 7 Lithographien; Umschlag etwas unfrisch), 38 (Wolfgang Hollegha, 2 Radierungen), 39 (HAP Grieshaber, 4 Holzschnitte), 40 (Hann Trier, ohne die Orig.-Radierung), 41 (S. Poliakoff, 2 Farbradierungen), 42 (Roland Goeschl, 2 Radierungen), 44 (2 Bde.), mit Sonderdruck H. von Helmholtz (G. Fruhtrunk, 2 Farbserigraphien), 46 (E.W. Nay, 1 Farblithographie), 47 (Englische Graphik, 1 Originallithographie von D. Hockney), 48 (Fr. Morellet, 2 farb. Serigraphien). - Sehr gut erhaltene Exemplare. - Dabei: Josef Mikl Einige Untaten der Journalistenfresserin Hawranek. 27 Bl. Mit Mit 23 ganzs. Abbildungen nach Zeichnungen von J. Mikl. 34 x 25,5 cm. Okart. Ebda. (1964). - Eines von 325 num. und vom Autor signierten Exemplaren (GA 450).

Geh durch den Spiegel. | Bild Nr.1

Estimate:
6.000,00 €

Your bid: