Auction 68
68-980 Pordage,J.
Göttliche und wahre Metaphysica, oder wunderbahrem durch eigene Erfahrung erlangte Wissenschaft der unsichtbaren und ewigen Dinge. 1. u. 3. Bd. (statt 3). Ffm. u. Lpz., Hagen 1715. Mit gest. Portr. u. 3 (1 gefalt.) Kupfertaf. 7 Bl., 704 S., 15 Bl.; 874 S., 19 Bl. Mod. Hprgt. unter Verwendung alten Materials u. Ldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Schab- u. Kratzspuren).
Jantz 2016. Erste deutsche Ausgabe. - Das englische Manuskript gilt als verloren. P. (1607-81) zählte zu den ersten Anhängern Böhmes in England, kurze Texte von ihm haben in Böhme-Ausgaben des 18. Jhdt. Eingang gefunden (vgl. Buddeke S. 104 ff.). Die Kupfer zeigen die Sphären der sichtbaren und unsichtbaren Welt. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., vereinzelt Marginalien mit Tinte. N. u. St. a. Vors.