Auction 68
68-244 El Hadje.
Beschreibung der Vorbereitung und Durchführung einer Pilgerreise nach Mekka. Arabische Handschrift auf Papier, wohl Nordafrika, Ende 18. Jh. Schrift in Schwarz u. Rot. 110 Bl., davon 14 Bl. am Anfang u. 6 Bl. am Schluß wohl spätere Handschrift (weniger sorgfältig ?). Weinroter Ldrbd. d. Zt. mit Einschlag, Goldpräg. sowie geprägt. Deckelintarsien. - Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig.