Auktion 65
65-977 Rousseau,J.J.
Dictionnaire de musique. Paris, Duchesne 1768. Mit 13 mehrf. gefalt. Kupfertaf. (mit Noten). XIV S., 1 Bl. Bl., 547 S., 4 S. (Verlagsanz.). Marm. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Stärker berieb. u. best., Ecken tls. gestaucht).
Eitner VIII, 336. Fetis VII, 335. MGG XI, 1010. Tchemerzine X, 53 b. Dufour 251. - Vermutlich zweiter Druck der ersten Ausgabe. - Mit veränd. Titelvign. Enth. entgegen den Angaben bei Tchemerzine zusätzl. ein Bl. "Avertissement" (als SS. XIII-XIV) u. ein num. Bl. "Approbation". Ein von Fetis erwähnter erster Druck Genf 1767 existiert vermutl. nicht (nicht im BM, General Cat., b. Tchemerzine u. Dufour). - "The aesthetic part of the Dictionnaire de Musique which he finished in 1764 at Motiers-Travers, is admirable both for the matter and style... (Grove IV. 452). - Etw. gebräunt u. stockfl. Ende tls. mit Druckst. u. liecht wellig. Falttaf. tls. mit kl. Einrissen u. Knickfalten. Exlibris.