Auction 89

89-975

Sammlung

von Briefen, Autographen, Typoskripten, Schriften etc. u.a. zur Gnosos, Mystik, Alchemie, Sufi-Bewegung etc., ca. 1920-55. 8° bis Fol.

Enthält u.a.: 12 eh. Briefe u. 1 Postkarte des englischen Okkultisten Meredith Starr, alle mit eh. Unterschrift, dat. zwischen 21.3. 1929 u. 8.3. 1930. 22 Bl., davon 32 S. beschrieb., sowie weitere 9 Bl. von Starr (Addendum u. Gedicht von Rilke) mit 17 beschrieb. S. - Porträtphotographie von Meredith Starr, 8,5 x 6 cm. Verso mit eh. Widmung u. Unterschr. u. Datierung Juni 1929. - 2 (1 eh. u. 1 masch.) Briefe von Max Gysi mit eh. Unterschr., dat. 24.3.1930 u. ca. 1935. 5 Bl. - 1 eh. Brief von Esther Ross, dat. 28.3.1930. - 1 eh. Brief des Cellisten Albert van Doorn, ohne Datum (wohl Juli 1929). - Alle an den Pfarrer Alfred Krauskopf in Eisenach. Dazu: 1 masch. Brief (durchschl.) von Krauskopf an Starr, dat. 20.IV.1929. - A.Krauskopf, (Entwurf zu einer Abhandlung über die Peithmann-Gnosis). Manuskript, mit 39 beschrieb. u. einigen unbeschrieb. Bl., lose. 4°. - Dabei: Werbebl. des Verlags F.E.Baumann, Bad Schmiedeberg mit Ankündigung ddes Erscheinens von E.C.H.Peithmanns "Die Gnosis", die aber laut beilieg. Vermerk (Peithmann an H.Toop im eh. Brief vom 14. April 1933). - 4 eh. Briefe mit Unterschrift von E.C.H.Peithmann an A.Krauskopf, dat. Südhemmern/Westf., 22.1 bis 4.7. 1922. 8° u. Qu.8°. 4 Bl., davon 8 S. beschrieb. - 1 eh. Brief von Peithmann an H.Troop, dat. Webster, S.Dakota 14. April 1933. Qu.8°. 1 Bl., dazu 2 Briefe von dessen Bevollmächtigten an dieselbe, dat. Minden 27.3. u. 2.4. 1933. - Masch. Brief von A.Krauskopf an das ev. Pfarramt Südhemmern mit e. Anfrage bezüglich Peithmann sowie 3 masch. Briefe des Pfarrers P.Peithmann (Neffe des Obigen) an Krauskopf u. 1 eh. Brief von Krauskopf zwischen 11.3.1953 u. 29. Dez. 1954. - Verschied. Kleinschriften (u. Zeitungsbeitr.) von Peithmann: Die Methaphysische Bibelauslegung, Schmiedeberg u. Lpz., Baumann 1920. - Kosmisches Bewußtsein. (Sonderdr. aus "Hain der Isis"). - 2 eh. Briefe von Hans Godwin Grimm an Krauskopf, dat. 15. Ernting u. 10.10. im 78. Jahr des Lichts. 8°, 4 Bl. beids eit. beschrieb. (der erste Br. mit Unterschrift, der 2. ohne Schluß). Auf Bogen des "Sturmvolk. Bund revolutionärer Jugend Deutschlands". - Gnost. Symbolik (hs. Mappentitel). 32 Bl. mit erotischen Darstellungen. Tintenfederzeichnungen, tls. aquarelliert, meist auf Büttenpapier (Blattformat meist 28 x 20 cm.); dazu 2 mont. gedruckte Darst. - 1 masch. Brief von Gustav Meyrink am A.Krauskopf (um 1922). Gr.8°. 1 Bl., 1,5 S. beschrieb. (Lädiert u. tls. aufgeklebt, u.a. über "mystisch arbeitende Hochgratfreimauererei, über Reuss, Dr. Kellner, Sufiorden, Meredith Starr, Meher Baba). - Schultze,E. Das letzte Aufflackern der Alchemie in Deutschland vor 100 Jahren (die hermetische Gesellschaft 1796-1819). Ein Beitrag zur deutschen Kulturgeschichte. Lpz., Freund 1897. Typoskript. 4°. 1 Bl. u. 25 meist beidseit. beschrieb. Bl. Lose. - Die Sonne von Osten, oder die tiefen Geheimnisse der Kette des goldenen Vließes... Getreu nach der Ausg. v. 1783 erneuert. Stgt., Scheible 1866. 176 S. Läd., lose in Pp.-Deckeln. - Stark gebraucht, durchgeh. mit Anstreichungen, hs. Vermerken etc., in Tinte, Farbstift u. Bleistift. - Mappe mit Briefen, Typoskripten, Druckschriften, Prospekten etc. zur Sufibewegung des Inayat Khan, dabei: Im Lichte der Einheit, Das Pentagramm, Nr. 1 u. 2, 1926 u. 1927. - Briefe von A.van Stolk, Wulf Rettich-Haidyl 1926-1928 etc. - Nicht eingeh. gesichtet. St. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1