Auction 68
68-975 Kluge,C.A.F.
Versuch einer Darstellung des animalischen Magnetismus als Heilmittel. Bln., Salfeld 1811. Mit gest. Titelvign. XIV, 612 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. beschabt u. eingeriss., Kap. u. Ecken etw. läd., berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 552. Erstausgabe. "Seine erste Schrift `Versuch einer Darstellung...` behandelte den damals alle Welt interessierenden Gegenstand mit grosser Sorgfalt und mit eingehender Benutzung der gesamten einschlägigen Literatur" (Hirsch). - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Mehrere An- u. Unterstreichungen mit Bleistift. Hs. Eintr. a. Vors.