Auktion 107:

  Auktion 107

107-973

Moldenhawer,D.G.

Schätzpreis: 180,00 €

Prozeß gegen den Orden der Tempelherren. Aus den Originalakten der päpstlichen Commission in Frankreich. Hbg., Bohn 1792. XVI, 638 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., Kanten beschabt).

Bruun I, 145. Wolfstieg 5146. Caillet 7622 (franz. Übers.). Erste Ausg. - Übersetzung von Prozessakten der Jahre 1309-11, in Auszügen bereits 1654 von Dupuy benutzt u. von Moldenhawer wiederentdeckt. - Flieg. Vors. u. Tit. mit Ausschnitt (ohne Textverlust). Stellenweise gering gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. St.a.V. Exlibris.

Moldenhawer,D.G. | Bild Nr.1

Moldenhawer,D.G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €