Auktion 78
78-970 Schindler,A.
Biographie von Ludwig van Beethoven. 3., neu bearb. u. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Münster, Aschendorff 1860. Mit gest. Porträt-Frontisp. u. 4 tls. gefalt. Faksim. XV, 272 S., 2 Bl., S. (XVII)-XXV, 2 Bl., 373 S. Hldr. d. Zt. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Letzte zu Lebzeiten des Autors (Beethovens Sekretär) ersch. Aufl., vgl. Wolffheim II, 446. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.