Auktion 60
60-970 Ratzeburg,J.T.C.
Die Waldverderbniss oder dauernde Schade, welcher durch Insektenfrass, Schälen, Schlagen und Verbeissen an lebenden Waldbäumen entsteht. Erster Band (statt 2): Einleitung, Kiefer und Fichte. Bln., Nicolai 1866. 4°. Mit 35 lith. Taf. (14 in Farbendruck) und vielen Holzschnitten. X, 298 S. Opbd. (Kap. mit Fehlstellen, Gelenke tls. beschabt, etw. fleckig u. best.).
Nissen, ZBI, 3367. Erste Ausgabe. - Einige Blattränder leicht angefranst. St. a. T. Widm. a. Vors.