Auktion 60
60-467 Schatz-Kammer
Deß H. Rosenkrantz. Das ist Sattsammer, gründtlicher Bericht von der hochlöblichen Ertz-Bruderschafft deß H. Rosenkrantzes, oder Psalters Jesu Mariae: Erster Theil Von Ursprung, Gnaden, Indulgentzen, Hoch- und Freyheiten/ Statuten und Regulen.... Anderer Theil. Von ausserlesnen Miraclen, Exempel, wunderthätigen Zeichen... Der dritte Truck. 2 Tle. in 1 Bd. Kempten, Stifft Kempten 1715. 4°. Mit gest. Front. 3 Bl., 236 S., 5 Bl., 39 Bl.; 356 S., 24 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Vord. Deckelbezug u. unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieb. u. best., Schließen fehlen, kl. Wurmlöcher).
Nicht bei Wolfstieg, Caillet. Vgl. VD 17, 12:107426V (2. Truck 1690). Die Erstausgabe ersch. in Konstanz 1661. - Alle drei Ausgaben sehr selten. - Durchgeh. gebr. u. stockfl.