Auktion 60
60-969 Dippel,L.
Handbuch der Laubholzkunde. Beschreibung der in Deutschland heimischen und im Freien kultivierten Bäume und Sträucher. 3 Tle. in 2 Bdn. Berlin, Parey 1889-93. Mit 740 Textabb. VIII, 449; IV, 591; VII, 752 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Ecken leicht beschabt, tls. berieben u. bestoßen).
Stafleu-C. 1479. Mantel I, 239. - Erste Ausgabe. Standardwerk. - Einige Unterstreichungen u. Marginalien mit Bleistift.