Auktion 118
118-969 Schubert,G.H.v.
Naturgeschichte des Pflanzenreichs. Hrsg. von C.F.Hochstetter. Neu bearb. v. M.Willkomm. 3. Aufl. 2. Stereotypabdruck. Esslingen, Schreiber 1872. 4°. Mit 53 farb. lithogr. (tls. kolor.) dpblgr. Tafeln. 3 Bl., 60 S., 2 Bl. Mod. Lwd. mit aufgez. Vdeckel des OU.
(= Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs, 2. Abt.). - Mehrere Textbl. angerändert, Taf. tls. gering gebräunt, einige mit unterl. Einrissen. - Dabei: Eckstein,K. Die Schmetterlinge Deutschlands... 4 in 1 Bd. Stgt., Lutz (1913). Mit 64 Farbdr.-Tafels. - (Berge,F. Käferbuch. Stgt. 1850). Mit 36 (davon 34 kolor.) lithogr. Taf. Ohne Titelbl. - Gebrauchsspuren, zus. 3 Bde.