Auktion 65
65-968 Christmann u. Knecht (Hrsg.).
Vollständige Sammlung theils ganz neu componirter, theils verbesserter, vierstimmiger Choralmelodien für das neue Wirtembergische Landgesangbuch. Zum Orgelspielen und Vorsingen in allen vaterländischen Kirchen und Schulen ausschließend,... Stgt., Mäntler 1799. Qu.Gr.8°. Mit gest. Titelvign. von d`Argent. XX, 318 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb u. best., Gelenk einger.).
Erste Ausgabe. - Christmann war Pfarrer in Hentingsheim bei Ludwigsburg. - Tls. etw. fleckig, Register-Bl. tls. beschäd.