Auktion 118

118-968

Schinz,S.

Primae lineae botanicae ex tabulis phytographicis Cl. D. Joannis Gesneri ductae. Erster Grundriß der Kräuterwissenschaft aus den characteristischen Pflanzentabellen des Herrn D. Johannes Geßners gezeichnet. Zürich, J. C. Füssli, Sohn 1775. Folio. [2] Bl., 19, [1] S., 2 handkol. Kupfertafeln (von J. B. Bullinger nach Schinz), 1 Bl. (Tabellen). Pbd. d. Zt.

Nissen, BBI 1762. VD18 14584395. Weilenmann 2898. - Seltener Auszug aus Schinz "Anleitung zu der Pflanzenkenntniss" (Zürich 1774, Nissen, BBI 1761), mit zus. 100 kol. Holzschnitten (teils aus "Historia stirpium" von L. Fuchs, Basel 1542 entnommen "und von den Waisenkindern ausgemalt"). - Die beiden Tafeln mit zahlreichen Pflanzen und Früchten, systematisch geordnet nach Linné. Der Text ist zweisprachig lateinisch und deutsch. - Als Lehrbuch für die "Knaben des Züricherischen Waisenhauses" herausgegeben. - "Ich kan nicht anderst, als dieses noch beyfügen, daß ich nämlich hier botanische Sachen behandle, nicht daß ich mich für einen Kräuterkenner halte, sondern damit unsere Waisenkinder, deren Arzt ich bin, ... eine Arbeit in die Hände bekommen, mit welchen sie sich in ihren Nebenstunden nützlich beschäftigen können" (aus der Vorrede). - Rücken alt restauriert, Deckel stärker angestaubt, Kanten berieben, Titelblatt angestaubt, Blattränder teils etwas fingerfleckig, sonst gut erhalten.

Schinz,S. | Bild Nr.1

Schinz,S. | Bild Nr.1