Auktion 118
118-2085 Brunner, Elise (wohl 1831-1890).
Album mit 26 montierten, gouachierten botanischen und pomologischen Handzeichnungen. Verschiedene Formate. Bern, datiert 1847-1848. Quer-4°. Halblederband d. Z. mit Rückenvergoldung. Sehr qualitätvolle Darstellungen von Blumen und Früchten, möglicherweise von der Hand der späteren bekannten Berner Alpinistin dieses Namens. Zumeist im Unterrand bezeichnet. - Schönes Kolorit, wohlerhalten.