Auktion 68
68-962 (Starck,J.A.v.).
Wahrhaffte Begebenheiten einiger Brüder Freymaurer, die sich durch ein falsches Licht blenden ließen, und endlich zur wahren Erkenntniß gelangten. Von ihnen selbst in Briefen an ihre Freunde geschrieben. Frankfurt und Leipzig (= Regensburg, Montag) 1786. 124 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Wolfstieg 41816. Erste Ausgabe. - Starck (1741-1816), Prof. f. orientalische Sprachen in Königsberg, wurde Freimaurer. Er trat unter dem Einfluß franz. Templer zum Katholizismus über und verstand es, diesen Schritt trotz aller Anfeindungen lebenslang geheimzuhalten. - Sehr selten. - Leicht gebräunt u. stockfl. Papiersiegel a. Tit. verso u. Ende. St.a.Innendeckel u. Tit.