Auktion 112
112-96 Arndt,J.
Fünff geistreiche Bücher vom wahren Christenthum... 7. Aufl. Lpz., Kloß u. Heinich Witwe 1709. Mit 62 (so kompl. ?) embl. Kupfertaf. (verso Text). 27 Bl., 1244 S., 36 Bl. Ldr. (dat. 1709) über Holzdeckeln mit goldgepräg. Monogr. auf Vdeckel, 2 (1 defekt) Metall-Schließen u. punz. Goldschn. (Berieb., Rckn. tls. etw. wurmspurig).
Vgl. Landwehr 47 (ohne Kollat.). - Unter den Kupfern auch Darst. aus Wissenschaft u. Handwerk (Brille, Sonnenuhr, Orgel, Rakete, Druckerpresse, etc.). - Tls. fleckig, angeb. einige beschr. w. Bl. Einige Kupfer mit tls. unterl. Randläs., hs. Besitzverm. a.V.