Auktion 112
Autor: Arndt,J.
112-7 Arndt,J.Sechs Bücher vom Wahren Christenthum,... nebst dessen Paradiesgärtlein. Reutlingen, Kurtz 1847. 4°. Mit 66 ganzs. Holzschn.-Illustr. 848, 80, 216 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Fleckig u. berieb.). [...]
112-96 Arndt,J.Fünff geistreiche Bücher vom wahren Christenthum... 7. Aufl. Lpz., Kloß u. Heinich Witwe 1709. Mit 62 (so kompl. ?) embl. Kupfertaf. (verso Text). 27 Bl., 1244 S., 36 Bl. Ldr. (dat. 1709) über Holzdeckeln mit goldgepräg. Monogr. auf Vdeckel, 2 (1 defekt) Metall-Schließen u. punz. Goldschn. (Berieb., Rckn. tls. etw. wurmspurig). [...] (Emblemata)
112-97 Arndt,J.Sämtliche Bücher vom wahren Christenthum... samt dem Paradies- Gärtlein... 2 Teile in 1 Bd. Lpz., Heinsius 1747. 4°. Mit gest. Front., gest. Portrait u. 62 Kupfertaf. 22 Bl., 1114 S., 27 Bl., 249 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). [...] (Emblemata)
112-1118 Arndt,J.Sämtliche Bücher vom wahren Christenthum... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Heinsius 1764. 4°. Mit gest. Front., Portrait u. 62 Kupfertaf. 26 Bl., 1114 S., 26 Bl. Reg.; 249 S., 2 Bl. - Mit 2 Anbindungen (Kleinschriften). Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.). - Tls. stärker gebräunt u. stockfl. In den ob. Blattränd. tls. kl. Wurmspuren. [...]