Auktion 109:

  Auktion 109

109-957

Merian,M.

Schätzpreis: 150,00 €

Das Newe Testament durch Martin Luther verteutscht. Faksimile der Ausg. Straßburg, Zetzner 1630. Zürich, Coron u. Stgt. Müller u. Schindler 1985. Faks. u. Textbd. Fol. u. Gr.8°. Vollrindledereinband mit Echtgold- und Blindprägungen im Stil des 17. Jhdts mit reich ornamentierten Metallbeschlägen und 2 Schließen sowie Kopfgoldschn. u. Olwd.

Faks. des kolor. Ex. der sogenannten "Kupferbibel" der Württemberg. Staatsbibl. Stgt. Das Titelblatt ist in 23 Karat handvergoldet. Die Wiedergaben der 77 Kupferstiche des Originals im 7-Farben-Druck. - Mit dem Kommentarband von Stefan Strohm.

Merian,M. | Bild Nr.1

Merian,M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €