Auction 70
70-956 Pufendorf,F.E.v.
Observationes juris universi ... Ed. novissima. Bde. 2-4 (statt 4?). Darmstadt u. Hannover 1786-87. 4°. Farblich abweichende Pbde. (Tls. angestaubt, berieb. u. best.).
Vgl. Enslin/E. 314. - Enthält "kurze Abhandlungen in lat. (u. deutscher) Sprache über die verschiedensten Rechtsmaterien und Rechtsfragen ... Das Werk ... hat für die Länder des gemeinen Rechts, ihre Rechtsprechung wie ihre rechtswissenschaftliche Täthigkeit, maßgebende ... nachwirkende Bedeutung erlangt" (ADB XXVI 700). - (= Bibliotheca juris universalis...). - Tls. stockfl., leichte Gebrauchsspuren.